Vista frontal del medidor de corriente de fuga en CA ETCR6500 con pinza

Cómo elegir una pinza amperimétrica: CA/CC, True RMS, corriente de fuga y categorías de seguridad CAT

Una pinza amperimétrica mide la corriente sin abrir el circuito, y por eso es la primera herramienta a la que recurren la mayoría de los electricistas y técnicos de mantenimiento. El modelo adecuado depende de cuatro factores: si solo necesita CA o también CC, qué corriente tan pequeña debe medir, qué categoría de seguridad exige el circuito y si el conductor cabe en las pinzas. Esta guía repasa cada uno de ellos y compara las pinzas amperimétricas del catálogo de FMFPAX, utilizando únicamente las especificaciones de sus fichas de producto.

¿Necesito una pinza amperimétrica solo de CA o de CA/CC?

Elija CA/CC si en algún momento va a medir sistemas de baterías, strings fotovoltaicos, accionamientos de motores de CC, circuitos de vehículos o fuentes de alimentación. Una pinza estándar solo de CA no puede leer corriente continua estable. Elija solo de CA si su trabajo se limita a instalaciones de red, motores y circuitos de edificios, y su principal preocupación es la corriente de fuga o la corriente de carga.

Entre los modelos de FMFPAX, la CENTER 223, la PROVA CM-07, la PROVA-11 y la Mastech MS2138R miden tanto corriente de CA como de CC. La ETCR6500 figura únicamente para corriente de fuga de CA, corriente de CA y corriente en línea.

¿Qué cambia el True RMS?

Un medidor que no es True RMS supone que la forma de onda es una senoide limpia. En la salida de un variador de frecuencia, de una fuente de alimentación conmutada o de una iluminación regulada, la corriente no es una senoide limpia, y un medidor de respuesta promedio puede dar una lectura notablemente errónea. Un medidor True RMS calcula el valor equivalente en calentamiento de la forma de onda real. Si trabaja con variadores, cargas electrónicas o iluminación LED, elija True RMS.

La PROVA CM-07, la PROVA-11 y la Mastech MS2138R figuran como True RMS. La PROVA-11 especifica respuesta True RMS para las lecturas de corriente de CA y tensión de CA.

¿Qué corriente tan pequeña puede medir una pinza amperimétrica?

La resolución es el menor incremento que puede mostrar la pantalla. Resulta importante cuando se buscan unos pocos miliamperios, como la corriente en reposo, la corriente de fuga a tierra o una pequeña carga de CC, y mucho menos cuando se comprueba la alimentación de un motor de 60 A. Los rangos de alta corriente suelen sacrificar resolución, por lo que un medidor que lee 400 A no mostrará miliamperios en ese rango.

  • PROVA-11: resolución de 0,1 mA en corriente de CA y de 1 mA en corriente de CC, con rangos de CA de 0-400 mA, 0-4000 mA y 0-30 A.
  • ETCR6500: resolución de 10 µA entre 0,00 mA y 300,0 A con cambio automático de rango.
  • CENTER 223: resolución de 1 mA a 10 mA según el rango, hasta 100 A.
  • PROVA CM-07: resolución de 1 mA en CA y 10 mA en CC, con rangos de CA de 4 A, 40 A, 100 A y 400 A.

¿Qué es la corriente de fuga y cómo se mide con una pinza?

La corriente de fuga es la pequeña corriente que circula desde un conductor activo hacia tierra a través del aislamiento, los filtros y la humedad en lugar de regresar por el neutro. Una pinza amperimétrica de fuga la mide sin desconectar nada. El método para la ETCR6500 es el siguiente:

  1. Encienda el medidor y abra las pinzas.
  2. Para medir la fuga de un equipo, abrace juntos el conductor activo y el neutro. Sus corrientes se cancelan, de modo que el medidor solo lee lo que se fuga a tierra.
  3. Para medir la fuga en un conductor de protección, abrace únicamente el cable de tierra.
  4. Para medir la corriente de carga total, abrace un solo conductor de la línea principal.
  5. Asegúrese de que las pinzas cierren por completo y, a continuación, lea la pantalla o pulse HOLD para congelar la lectura.

Esta misma cancelación explica un error frecuente. Si abraza ambos conductores de un cable normal de dos hilos con una pinza amperimétrica convencional mientras mide la corriente de carga, la lectura será cercana a cero. Abrace un solo conductor.

El ETCR6500 cubre de 0,00 mA a 300,0 A, utiliza mordazas de 35 x 40 mm, funciona en líneas de hasta 600 V CA a 50/60 Hz, almacena 99 lecturas y se conecta a un PC mediante RS232. El PROVA-11 y la sonda de corriente TES PROVA-15 mA figuran con resolución de 0,1 mA en CA y 1 mA en CC para trabajos de baja corriente. Para conocer los pasos de manejo del ETCR6500, consulte el manual de usuario del ETCR6500.

¿Qué significan CAT II, CAT III y CAT IV?

La categoría CAT indica en qué punto de una instalación eléctrica está homologado el medidor, en función de la energía de defecto que puede entregar ese punto. Las categorías superiores exigen una protección interna mejor incluso con la misma tensión.

  • CAT II: circuitos monofásicos alimentados desde una toma de pared, como electrodomésticos y herramientas portátiles.
  • CAT III: distribución en edificios, como cuadros de distribución, barras colectoras, alimentadores e instalaciones fijas.
  • CAT IV: el origen de la instalación, como la acometida y la conexión de la compañía eléctrica.

La tensión que aparece junto a la categoría es la tensión de trabajo máxima para esa categoría. Un medidor marcado «CAT II 600 V, CAT III 300 V» no es un medidor CAT III 600 V. Lea siempre ambos valores.

Marcados indicados: el cuerpo de la PROVA CM-07 muestra CAT III 300 V y CAT II 600 V; la PROVA-11 figura como UL/CE CAT III 300 V y CAT II 600 V, y la ETCR6500 figura como CAT III 600 V. Los datos de producto de la CENTER 223 y de la Mastech MS2138R no indican categoría CAT, así que confirme la categoría que necesita antes de pedir y respete la normativa eléctrica local.

¿Cabe el conductor en las pinzas?

La apertura de las mordazas limita el cable o la barra colectora que se puede abarcar. El CENTER 223 tiene una apertura máxima de mordazas de 12,5 mm, el PROVA-11 tiene 23 mm y el ETCR6500 tiene mordazas de 35 x 40 mm. Si sus conductores son mayores que el tamaño de mordaza indicado, consulte la página del producto o escriba a sales@fmfpack.com antes de realizar el pedido.

¿Cómo se comparan las pinzas amperimétricas?

Modelo Medidas Rango de corriente indicado Resolución mínima Apertura de mordaza Clasificación de seguridad indicada
CENTER 223 Corriente CA/CC, tensión CA/CC hasta 600 V, resistencia hasta 10 kOhm 10 A a 100 A 1 mA 12,5 mm No indicada
PROVA CM-07 Corriente CA/CC True RMS, frecuencia CA 4/40/100/400 A, CC 40/400 A 1 mA en CA, 10 mA en CC No indicada CAT III 300 V, CAT II 600 V (marcado en el cuerpo)
PROVA-11 Corriente CA True RMS, corriente CC, tensión CA/CC hasta 400 V CA hasta 30 A, CC hasta 40 A 0,1 mA en CA, 1 mA en CC 23 mm CAT III 300 V, CAT II 600 V
ETCR6500 Corriente de fuga CA, corriente CA, corriente en línea 0,00 mA a 300,0 A 10 µA 35 x 40 mm CAT III 600 V
Mastech MS2138R Corriente y tensión CA/CC True RMS, autorrango Hasta 1000 A No indicada No indicada No indicada

¿Qué pinza amperimétrica conviene a cada tarea?

  • Comprobación de corriente de fuga y de puesta a tierra en circuitos de red: ETCR6500, por su resolución de 10 µA y su memoria de 99 lecturas.
  • Trabajos de CA y CC en el orden de los miliamperios, como el consumo en reposo: PROVA-11 o PROVA-15.
  • Diagnóstico general CA/CC de hasta 400 A con True RMS: PROVA CM-07.
  • Conductores pequeños y cuadros ajustados de hasta 100 A: CENTER 223.
  • Alimentadores de gran sección de hasta 1000 A: Mastech MS2138R.

¿Qué no puede hacer una pinza amperimétrica?

Una pinza amperimétrica no mide la resistencia de aislamiento, la resistencia del electrodo de tierra ni la rigidez dieléctrica. Para ello se necesita otro instrumento. Consulte la colección de instrumentos de medición eléctrica o revise un medidor de resistencia de aislamiento como el DY5106A (5 kV, 200 GOhm) o el MS5205 (CC 250-2500 V).

Lista de comprobación para elegir una pinza amperimétrica

  1. ¿Necesita medir corriente CC o le basta con la CA?
  2. ¿Necesita True RMS por los variadores, la electrónica o la iluminación LED?
  3. ¿Cuál es la corriente más pequeña que necesita leer y cuál la más grande?
  4. ¿Qué categoría CAT y qué tensión exige el circuito?
  5. ¿Cabe el conductor en la apertura de mordaza?
  6. ¿Necesita retención de datos, retención de pico, memoria o conexión a PC?
  7. ¿Qué pila utiliza el instrumento y es fácil conseguir una de repuesto?

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre una pinza amperimétrica y un multímetro?

Un multímetro mide la corriente colocándose en serie con el circuito, lo que obliga a abrirlo. Una pinza amperimétrica lee el campo magnético alrededor de un conductor, por lo que permite medir la corriente sin desconectar el circuito. Muchas pinzas amperimétricas incorporan además funciones de multímetro, como tensión y resistencia.

¿Puede una pinza amperimétrica medir corriente CC?

Solo los modelos CA/CC pueden hacerlo. Una pinza solo de CA no puede leer CC constante. Antes de cada medición, ponga a cero la pinza de CC con las mordazas cerradas y sin ningún conductor en su interior. La PROVA-11 dispone de puesta a cero de la corriente CC con una sola tecla, y la PROVA CM-07 tiene una posición Zero.

¿Por qué mi pinza amperimétrica marca cero en un cable de dos hilos?

La corriente que sale por el conductor de fase y regresa por el neutro genera campos magnéticos opuestos, y las mordazas detectan la diferencia. Abrace un solo conductor cada vez para leer la corriente de carga. Abrace ambos a la vez solo si desea medir la corriente de fuga.

¿Qué pinza amperimétrica es adecuada para medir corriente de fuga?

Busque una resolución de miliamperios o microamperios, una pinza que se ajuste al cable y una categoría CAT acorde con el circuito. El ETCR6500 mide a partir de 0,00 mA con una resolución de 10 µA, y el PROVA-11 tiene una resolución de 0,1 mA en CA.

¿Una categoría CAT superior siempre es mejor?

Por seguridad, sí, siempre que el valor de tensión también cubra su circuito. Un medidor CAT III está diseñado para soportar una mayor energía de fallo que uno CAT II. Nunca utilice un medidor en un lugar con una categoría superior a la suya.

¿El ETCR6500 necesita un PC?

No. Funciona de forma autónoma y permite almacenar 99 lecturas en memoria. El RS232 incluye el cable y el disco de software por si desea realizar monitorización en línea, curvas y ajustes de alarma desde un PC.

¿Qué pilas utilizan estos medidores?

El CENTER 223 utiliza dos pilas AAA de 1,5 V, el PROVA-11 utiliza dos pilas AA de 1,5 V y el ETCR6500 utiliza una pila de 9 V 6F22, que se incluye.

Regresar al blog